

Цифровые двойники: как спрогнозировать комфорт в среде
Великие архитекторы прошлого, возводившие идеальные города, типа Рима или Барселоны, умели продумать пространство так, чтобы оно было функционально и комфортно. Сейчас районы чаще всего планируются по принципу «побольше вместить». Побольше ТЦ, ЖК, коммерческой недвижимости… Но даже тогда, когда борьба идет за каждый квадратный метр, есть способ сделать улицы комфортными и продуманными, которыми удобно пользоваться и которые дают ощущение безопасность. Это — цифровые двойники.
Не всегда очевидно, как пешеходные потоки распределяются по территории. Иногда на одних пешеходных маршрутах слишком много людей, а в других местах — пусто. Вдобавок к многолюдности могут возникать неожиданные сложности: некомфортные зоны, недостаток скамеек или, например, участки, где приходится идти по траве, потому что асфальт был слишком узким для потока большого людей. С помощью цифровых двойников, которые моделируют реальное поведение пешеходов, можно прогнозировать, где человек будет двигаться, сколько времени будет тратить на том или ином участке и какие пространства станут самыми востребованными.
Когда пешеходы встречаются с цифрой: спортивно-туристический комплекс
Парк, спортивный комплекс или туристическая зона – это места, где мы гуляем, активно отдыхаем, встречаемся с друзьями или проводим время с семьёй. Важно, чтобы в такие пространства было удобно попасть и там было комфортно перемещаться. Для расчета этих параметров и нужны цифровые модели.
Моделирование пешеходных потоков КТ “Горный воздух-2”, Сахалинская область.
В одном из проектов по планировке спортивно-туристического комплекса как раз стояла задача: обеспечить удобные маршруты для пешеходов. Моделирование показало, что на некоторых участках скопление было бы слишком большим, если оставить маршруты такими, какие они есть.
Причем нужно не только создать маршруты, но и убедиться, что ширина путей соответствует нормам безопасности и комфорта. Ведь если тротуар слишком узкий, человек будет вынуждены двигаться тесно, что создаёт дискомфорт и риск для их безопасности.
Как итог: были предложены дополнительные маршруты, а также высаженные барьеры в виде кустарников и деревьев, чтобы человек не использовал участки как транзитные пути
Жилой квартал: проектируем удобные пути для прогулок и перемещений по территории
Чтобы сделать пространство максимально функциональным, важно разделить его на зоны с разной плотностью. Некоторые участки, например, возле детских садов и школ, должны быть более оживленными, а другие – для спокойных прогулок. Моделирование показало, как создать такие «тихие зоны», где жители могли бы гулять, не сталкиваясь с большими потоками других.

Цифровой двойник передвижения жителей среды “Экополис”
В процессе проектирования были учтены не только маршруты, но и другие элементы: лавочки, урны, зоны для занятий спортом – всё это должно быть расположено таким образом, чтобы жители не кучковались. А для того чтобы велосипедисты и пешеходы не пересекались, были предложены широкие разделительные зоны с растительностью.
Похожие материалы
