GREEN ZOOM - Новости - Первая версия стандарта GREEN ZOOM City была представлена в Москве

Первая версия стандарта GREEN ZOOM City была представлена в Москве

Первая версия стандарта GREEN ZOOM City была представлена в Москве

На прошедшей выставке «Недвижимость от лидеров» компания «Лидер Инвест» организовала обсуждение наиболее актуального на данный момент градостроительного тренда – комплексного освоения территорий. На мероприятии была представлена первая версия разрабатываемого сегодня профессиональным сообществом стандарта для комплексного и устойчивого развития территорий - GREEN ZOOM City.

В текущем году «Лидер Инвест», накопив богатый опыт локальной жилой застройки в самых разных районах столицы, приступает к новому для себя направлению – комплексному и устойчивому развитию территорий (КУРТ). Так, активно развиваясь в этом направлении, компания, оценив все особенности ведения подобных проектов вполне логично определила, что в таких грандиозных проектах должны внедряться новейшие технологии экологичности и энергоэффективности.

Применительно к точечным проектам и в России и за рубежом далеко не первый год применяются подходы, основанные на принципах устойчивого развития. При этом, как отметила Вера Бурцева, руководитель рабочей группы по созданию российской системы GREEN ZOOM, попытки разработать аналогичные стандарты для комплексных проектов уже предпринимаются как американской системой LEED и английской BREEAM, так и их российским аналогом GREEN ZOOM. «В России больше думать о человеке, экологии и экологичности призывает даже Градостроительный кодекс, где зафиксировано само понятие КУРТ, введенное в 2016 году, – подчеркнула Вера Бурцева. – Сейчас у нас создана рабочая группа, которая занимается разработкой стандартов для таких проектов, и уже есть первая редакция, включающая восемь разделов с рекомендациями». В эту группу входит и «Лидер Инвест» причем один из проектов компании, «Резиденция на Покровском бульваре» совсем недавно прошла экологическую сертификацию по системе GREEN ZOOM и получил Золотой сертификат.

Если Вы или Ваша компания заинтересованы в развитии стандарта и вхождении в Рабочую группу по разработке GREEN ZOOM City, направляйте свою заявку на info@niiurs.ru

Все новости